您现在的位置:首页 > 宅基地拆迁 > 拆迁指南

出嫁的女儿拆迁有房子分吗?

摘要:房屋要是被拆迁的话,拆迁方是可以获得一笔补偿,其中这笔补偿往往是以家庭为单位。一些家庭有女儿也有儿子,但是女儿已经出嫁了,在听到家里拆迁有了补偿金之后,也希望自己能够获得相应的经济补偿。那么出嫁的女儿到底能不能获得拆迁补偿呢?在明律师事务所小编来给大家讲一讲
出嫁的女儿拆迁有房子分吗?

一、法律依据

《中华人民共和国妇女权益保障法》第三十二条:妇女在农村土地承包经营、集体经济组织收益分配、土地征收或者征用补偿费使用以及宅基地使用等方面,享有与男子平等的权利。《中华人民共和国妇女权益保障法》第三十三条:任何组织和个人不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益。 因结婚男方到女方住所落户的,男方和子女享有与所在地农村集体经济组织成员平等的权益。

二、出嫁女能否分得征地补偿款情况

1、出嫁后户口未迁出的情况此种情况下“出嫁女”和其他村民一样可以获得征地补偿款。虽然妇女已经结婚,但在新居住地未取得新的土地承包经营权,“出嫁女”原村集体不得收回其原承包地,所以“出嫁女”仍然享有土地承包权,在遇到征迁中可依法享有征地补偿款。

2、出嫁后户口迁入小城镇的情况此种情形下出嫁女也有权取得征地补偿款。《中共中央国务院关于促进小城镇健康发展的若干意见 》(中发【2000】11号)精神,鼓励和支持小城镇建设,该文件特别指出:“对进镇落户的农民。可根据本人意愿,保留其承包土地的经营权。”在保留土地承包经营权的情况下作为“出嫁女”当然有权获得相应的征地补偿费。

3、出嫁后户口迁入大城市后的情况此种情况下出嫁女户口已经脱离原来的农村集体经济组织,按照法律规定土地发包方应该收回土地承包经营权,“出嫁女”丧失原土地承包经营权的情况下当然不能分得征地补偿款。

4、出嫁后户口迁入其他村的情况无法分得征地补偿款。因为户籍迁出,出嫁女在婆家已经取得土地,娘家土地被收回。所以丧失了娘家的土地承包经营权。

综上,我们可以看出,嫁出去的女儿能否享受征地补偿款主要根据其是否具有本村集体经济组织成员资格,如果嫁出去的女儿户口未迁出的,那么是具有该集体经济组织成员资格的,可以享受征地补偿款。

以上就是在明律师事务所小编为大家整理的“出嫁的女儿拆迁有房子分吗”相关内容,希望能够对您有所帮助。如果您还有其他问题,欢迎点击右下角咨询我们的在线律师。

热门排行

  如对于征收补偿方案不满意,或想要提高赔偿标准的话,可以找北京在明律师事务所的律师帮你。

  在明律师提示您:如果您的房屋或土地即将面临拆迁征收,请先了解清楚拆迁具体项目是什么以及进展到了哪一步,并在签字前尽早咨询律师,向律师了解当地拆迁政策,帮您分析拆迁货币补偿,装修补偿,安置费,附属物赔偿,停产损失等具体可以拿多少,如果差距,可以向律师了解如何争取自己的合法权益,请在下方“输入”您的“姓名”和“手机号”,在明律师将免费为您解答,请放心!