您现在的位置:首页 > 土地征收 > 拆迁指南

村委会有权征收土地吗?

摘要:征收土地是大家在现实生活中可能会遇见的疑问,因此经常成为大家茶余饭后的谈资。但是很多时候,关于征收土地的最新信息并不能及时的传到大家的生活中,在明律师事务所小编给大家整理了关于村委会是否有权征收土地的问题,希望能够帮助到大家。
村委会有权征收土地吗?

  农村的秩序能够得到管理主要是依靠村民集体选举的组织即村委,因此村委一般情况下对本村的各项事务都有一定的权力进行干预。而土地对于村民来说可以说是最重要的用以生存的事物,那么作为管理者的村委可以征收土地吗?一起来学习相关知识。

  首先要明确两个概念,即土地的征收和收回。

  大家都知道,我国土地按性质分为国有和集体所有,村子里的土地归整个村集体经济组织所有,土地使用者(村民)只有使用权。

  在这种情况下,村民的土地可能会被国家征收,由集体所有转为国有(并给予被征地村集体及村民补偿);也可能因为种种原因被村集体经济组织收回,进行重新划分或用于公共设施或公益事业建设等。

  在这个前提下,我们就要分两个方面回答这个问题。

  (1)村委会有权收回土地使用权。

  但并不是村委会想收回就能收回。

  根据《中华人民共和国土地管理法》第66条规定,农民工村集体经济组织可以收回土地使用权的情形有三种:

  有下列情形之一的,农村集体经济组织报经原批准用地的人民政府批准,可以收回土地使用权:

  (一)为乡(镇)村公共设施和公益事业建设,需要使用土地的;

  (二)不按照批准的用途使用土地的;

  (三)因撤销、迁移等原因而停止使用土地的。

  依照前款第(一)项规定收回农民集体所有的土地的,对土地使用权人应当给予适当补偿。

  收回集体经营性建设用地使用权,依照双方签订的书面合同办理,法律、行政法规另有规定的除外。

  也就是说,村委会无权主观武断要求土地使用权人拆房腾退土地,即使是依法收回集体土地,也须根据法律规定严格依照法定程序进行。

  (2)村委会无权征收土地。

  根据我国《土地管理法》等相关法律法规的规定,征收永久基本农田的或基本农田以外的耕地超过三十五公顷的,或其他土地超过七十公顷的,应由国务院批准;其他情形下征收土地的,由省、自治区、直辖市人民政府批准。

  也就是说,村委会无权批准土地征收。

  同时,根据《土地管理法》的规定,国家征收土地的,依法定程序批准后,由县级以上地方人民政府予以公告并组织实施。

  也就是说,村委会无权自行组织实施土地征收,仅能做一些辅助性工作。

  农村的村委可以征收土地吗?综上所述,即使是农民用来生计的土地也是属于国家的,所以土地征收的工作只能由作为土地所有者的国家来进行而不是仅仅拥有管理村民的部分权力的村委来进行,总而言之村委如果以其名义强夺农民土地的就是犯法行为。

热门排行

  如对于征收补偿方案不满意,或想要提高赔偿标准的话,可以找北京在明律师事务所的律师帮你。

  在明律师提示您:如果您的房屋或土地即将面临拆迁征收,请先了解清楚拆迁具体项目是什么以及进展到了哪一步,并在签字前尽早咨询律师,向律师了解当地拆迁政策,帮您分析拆迁货币补偿,装修补偿,安置费,附属物赔偿,停产损失等具体可以拿多少,如果差距,可以向律师了解如何争取自己的合法权益,请在下方“输入”您的“姓名”和“手机号”,在明律师将免费为您解答,请放心!