您现在的位置:首页 > 拆迁资讯 > 拆迁新闻

在我家附近违法施工,和我有没有利害关系?法院:有可能就行!

摘要:现实中,发生过很多建设项目没有征收当事人的房屋和土地,但是却实实在在影响到了当事人生产生活的情况。然而当事人的合理诉求均被“你不是被征收人”,“你没有在征收范围”,“与你没有利害关系”等等理由拒之门外。本文就以此为例,让我们一起来看看,北京在明律师事务所黄晓丽律师在代理案件过程中,是如何帮助当事人维护合法权益的。
在我家附近违法施工,和我有没有利害关系?法院:有可能就行!

  导读

  现实中,发生过很多建设项目没有征收当事人的房屋和土地,但是却实实在在影响到了当事人生产生活的情况。然而当事人的合理诉求均被“你不是被征收人”,“你没有在征收范围”,“与你没有利害关系”等等理由拒之门外。本文就以此为例,让我们一起来看看,北京在明律师事务所黄晓丽律师在代理案件过程中,是如何帮助当事人维护合法权益的。

  案情简介

  毛先生家房屋附近正在建设某500kV输变电城建工程项目。毛先生担心因此会存在危害一家生命健康的风险,但苦于该城建工程项目没有征收占用自己的土地,维权之路异常艰难。最终他找到了北京在明律师事务所黄晓丽律师团队,希望能为其维护合法权益。

  黄晓丽律师接受委托后,为毛先生的案件进行了全面分析。首先,黄晓丽律师为其核实该城建工程项目是否具有合法性,得知该项目所占土地不存在相关征地手续和施工手续后,立刻指导毛先生向当地住房和城乡建设局书面申请,查处该电力有限公司未取得施工许可证擅自施工的违法行为,并责令其停止施工。另将查处结果书面告知毛先生。

  但是在法定期限内,毛先生竟然收到县住房和城乡建设局回复,该工程项目并不需要办理施工许可证。毛先生对此很是不解,施工需要办理施工许可证是法律的强制性规定,为什么县住房和城乡建设局会回复说,该建设项目不需要办理施工许可证呢?

  于是,在黄晓丽律师的指导下,毛先生向县人民政府提起行政复议。然而,县人民政府以毛先生与具体行政行为无利害关系为由,决定不予受理行政复议申请。

  在明律师解析

  黄晓丽律师对此进行了分析。首先,根据《中华人民共和国行政复议法》第六条第九项规定,公民、法人或者其他组织可以就申请行政机关履行保护人身权利、财产权利、受教育权利的法定职责,行政机关没有依法履行的行为申请行政复议。复议申请人就行政机关未履行法定职责的行为申请行政复议的,复议机关应予受理。

  本案中,毛先生正是基于自身及家人的人身和财产安全提出查处申请,被复议的是县住建局对毛先生作出的查处答复。毛先生认为,该答复是县住建局拒绝履行《建筑法》第六十四条规定的法定职责,向县政府申请行政复议,县政府应予受理。

  其次,就论证利害关系需申请人提供的证据证明程度而言,应以“可能性”为标准。也就是说,在行政复议受理审查阶段,只要申请人提供的证据材料能够起到初步证明作用,即能够证明,其与被申请的行政行为可能具有事实上或者法律上的利害关系即可,复议机关依法就应当予以受理,并非要求申请人有充分的证据证明其申请复议的主张才能够得到支持。

  本案中,毛先生已经提供初步证据证明了相关单位是在未取得用地手续和施工手续的情况下,在其房屋附近建设占地约70亩的五百千伏高压输变电站。对毛先生的人身和财产安全已经达到造成危险可能性的标准。

  至于毛先生的诉求能否得到支持,《中华人民共和国行政诉讼法》第三十四条规定,被告对作出的行政行为负有举证责任,应当提供作出该行政行为的证据和所依据的规范性文件。根据上述法律规定,应当是在行政复议受理之后,由被申请人对其行政行为合法进行举证。

  综上,在黄晓丽律师的指导下,毛先生将复议机关县政府诉至江西省抚州市中级人民法院。最终,人民法院采纳了黄晓丽律师的代理意见,于2022年3月31日作出(2022)赣10行初3号《行政判决书》,将县政府不予受理行政复议申请决定撤销,并责令县政府60日内重新作出行政行为。

  至此,毛先生的合法权益得到了有效维护。

热门排行

  如对于征收补偿方案不满意,或想要提高赔偿标准的话,可以找北京在明律师事务所的律师帮你。

  在明律师提示您:如果您的房屋或土地即将面临拆迁征收,请先了解清楚拆迁具体项目是什么以及进展到了哪一步,并在签字前尽早咨询律师,向律师了解当地拆迁政策,帮您分析拆迁货币补偿,装修补偿,安置费,附属物赔偿,停产损失等具体可以拿多少,如果差距,可以向律师了解如何争取自己的合法权益,请在下方“输入”您的“姓名”和“手机号”,在明律师将免费为您解答,请放心!