二手房降价后的增值税计算主要取决于两个关键因素:“是否满两年”,以及“是否为普通住宅”。具体的计算方式如下:
一、未满两年的二手房
对于购买不足2年的住房对外销售,无论面积大小,都需要全额征收增值税。计算公式为:全部房款除以1.05乘以5%再乘以1.13。这里除以1.05是为了将房款还原成不含税价格,然后再乘以税点5%计算增值税,最后乘以1.13(即1+税率13%)得到最终的增值税额。
二、满两年的二手房
非普通住宅:对于购买2年以上(含2年)的非普通住宅对外销售,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额的5.6%征收增值税。即只对增值部分征税。
普通住宅:个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。
需要注意的是,以上增值税政策仅针对住宅。对所售房产是非住宅类,如商铺、写字间或厂房等,则不论是否满2年都按差额征收增值税。
另外,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条,销售不动产的税率为11%,但在实际计算二手房增值税时,通常使用的是5.6%的税率,这是因为在实际操作中,税务部门会考虑到一些优惠政策等因素进行调整。
总的来说,二手房降价后的增值税计算并不直接受降价幅度的影响,而是受到房屋购买时间和房屋类型的影响。在计算增值税时,应根据具体情况选择合适的计算方式。
二、二手房增值税怎么算合理法律分析:
个人所得税法规定,个人出售自有住房取得的所得应按照“财产转让所得”项目征收个人所得税,符合免征条件的除外:
1、房产证满5年或能提供《共有住房缴款明细表》或《预售合同》或《拆迁补偿协议》或《安居协议》或购房协议的签约时间等证明满5年的;
2、家庭双方现时是唯一住房(业主必须提供户口簿原件、有效的婚况证明,如:
结婚证或者民政局开具的半年内的无婚姻登记证明原件):
免征;
法律依据:
《中华人民共和国城市房地产管理法》
第三十六条 房地产转让、抵押,当事人应当依照本法第五章的规定办理权属登记。
第六十二条 房地产抵押时,应当向县级以上地方人民政府规定的部门办理抵押登记。
因处分抵押房地产而取得土地使用权和房屋所有权的,应当依照本章规定办理过户登记。
三、二手房降价卖了个人所得税1、《规定》指出,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;
个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。
上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区。
2、《规定》强调,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;
个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税。
3、个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。
上述政策仅适用于北京市、上海市、广州市和深圳市。
一、产权满2年是什么意思
产权满两年指的是从购买房屋过户缴纳契税为准至今的时间已经过去两年,时间是从缴纳契税出具契税发票的日期开始计算。
通常情况下,房子满足“满二”的条件进行交易即可免征增值税:
1、个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照销售收入5%的征收率全额征收增值税;
2、个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额按照5%的征收率征收增值税;
3、个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。
二、商业房产交易税税率是多少
房产营业税是指凡是房产证或者税务部门出具的契税填发时间不足2年的,需要交纳成交价格百分之五点五的营业税,满5年后属于普通住宅的免交,房产营业税属于非普通住宅的按照(实际成交价格-原购买价格)×5.5%的标准交纳。
(一)购入住房2年内售出:
税额=售价×税率(5%)
(二)购买非普通住房超过2年后售出:
税额=(售价-买入价)×税率(5%)
(三)购买普通住房超过2年(含2年)时售出:
免征营业税
房产营业税税率是5%。
不足5年的非普通住房转让,全额征收营业税;
超过5年(含5年)的非普通住房或不足5年的普通住房转让,按其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征营业税,即(售价-买价)x5%;
超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。
1、房产证未满5年的,并且面积在144㎡以上的需要缴纳总房价的5.6%;
2、房产证未满5年的,并且面积在144㎡以下的需要缴纳总房价的5.6%;
3、房产证满5年的,并且面积在144㎡以上的需要缴纳房产交易盈利部分的5.6%;
4、房产证满5年的,并且面积在144㎡以下的免交。
四、二手房增值税减免政策有哪些营改增正式实施后,二手房交易税负总体降低。
以一套交易价格为105万元的100平方米居住用房为例,卖方在营改增后需缴纳的增值税为5万元,比营改增前减少了2500元;
相应的增值税附加税费(城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加)也随之减少。
同时,假设卖方此前购买该房子时,支付了50万元购房款,缴纳了7500元契税及1500元其他费用,现在营改增后转让该房,需缴纳的个人所得税减少将近1万元。
但是,由于每宗房产交易涉及的情况各有不同,计税依据要同时考虑其他因素,所以享受的税收优惠可能有所差异。
总体来看,营改增之后,以往的税收优惠政策实现平移,完全保持一致。
但是,增值税的征收税率虽与营业税一致,但由于计算公式不同,需缴纳的增值税税额将少于营业税税额,再加上由于营改增后计税依据总原则是不含增值税,因此纳税人需缴纳的其他有关税费均会有不同程度的下降。
一、地税代征二手房交易增值税
营改增后,二手房交易和房屋出租营业税改征增值税,所有企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位及个人(个体工商户和其他个人),销售其取得的不动产,暂由地方税务机关代征增值税。
“取得不动产”,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得不动产,不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目,即房地产开发企业销售自行开发的商品房所缴纳的增值税不由地税机关代征,而由国税机关直接征收。
自然人个人出租住房、商业用房等不动产,应缴的增值税暂由地税机关代征。
单位和个体工商户出租不动产的,由国税机关负责增值税的税收征管,不由地税机关代征。
二、房屋交易和租赁开具“普票”
小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的;
其他个人出租不动产的,可向不动产所在地主管地税机关申请代开增值税发票。
这里要强调的是,只能开具或代开增值税普通发票,而不是增值税专用发票。
纳税人转让不动产,按照规定应向不动产所在地的主管地税机关预缴税款,而自应当预缴之月起超过6个月没有预缴税款的,由机构所在地主管的国税机关按照《中华人民共和国税收征收管理法》及相关规定进行处理。
三、政策平移二手房税负略降不增
市地税局有关负责人表示,过去二手房营业税的征税政策和免税政策这次都平移过来了,过去征营业税5%,现在改为增值税还是5%。
假设房价是100万元,过去的营业税是100万*5%=5万元,现在增值税是100÷(1+5%)×5%=47600元,少交税2400元。
相当于原来营业税负担是5%,营改增以后的税收负担是4.76%。
过去100万是含税价,现在增值税按照不含税价来征税,税基不一样,所以个人营改增以后交易二手房税负没有增加,而且还略有降低。
四、二手房交易申报维持基本不变
营改增以后,纳税人在交易二手房,包括在办理二手房产权证的过程中,涉及到的相关税收问题及办税的流程都保持不变。
二手房交易以及自然人不动产出租,仍然委托地税部门来代征、代开发票,原来怎么申报的还是怎么申报,原来填什么表,一切维持基本不变。
五、营改增后二手房交易税降低营改增正式实施后,二手房交易税负总体降低。
以一套交易价格为105万元的100平方米居住用房为例,卖方在营改增后需缴纳的增值税为5万元,比营改增前减少了2500元;
相应的增值税附加税费(城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加)也随之减少。
同时,假设卖方此前购买该房子时,支付了50万元购房款,缴纳了7500元契税及1500元其他费用,现在营改增后转让该房,需缴纳的个人所得税减少将近1万元。
但是,由于每宗房产交易涉及的情况各有不同,计税依据要同时考虑其他因素,所以享受的税收优惠可能有所差异。
总体来看,营改增之后,以往的税收优惠政策实现平移,完全保持一致。
但是,增值税的征收税率虽与营业税一致,但由于计算公式不同,需缴纳的增值税税额将少于营业税税额,再加上由于营改增后计税依据总原则是不含增值税,因此纳税人需缴纳的其他有关税费均会有不同程度的下降。
一、地税代征二手房交易增值税
营改增后,二手房交易和房屋出租营业税改征增值税,所有企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位及个人(个体工商户和其他个人),销售其取得的不动产,暂由地方税务机关代征增值税。
“取得不动产”,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得不动产,不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目,即房地产开发企业销售自行开发的商品房所缴纳的增值税不由地税机关代征,而由国税机关直接征收。
自然人个人出租住房、商业用房等不动产,应缴的增值税暂由地税机关代征。
单位和个体工商户出租不动产的,由国税机关负责增值税的税收征管,不由地税机关代征。
二、房屋交易和租赁开具“普票”
小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的;
其他个人出租不动产的,可向不动产所在地主管地税机关申请代开增值税发票。
这里要强调的是,只能开具或代开增值税普通发票,而不是增值税专用发票。
纳税人转让不动产,按照规定应向不动产所在地的主管地税机关预缴税款,而自应当预缴之月起超过6个月没有预缴税款的,由机构所在地主管的国税机关按照《中华人民共和国税收征收管理法》及相关规定进行处理。
三、政策平移二手房税负略降不增
市地税局有关负责人表示,过去二手房营业税的征税政策和免税政策这次都平移过来了,过去征营业税5%,现在改为增值税还是5%。
假设房价是100万元,过去的营业税是100万*5%=5万元,现在增值税是100÷(1+5%)×5%=47600元,少交税2400元。
相当于原来营业税负担是5%,营改增以后的税收负担是4.76%。
过去100万是含税价,现在增值税按照不含税价来征税,税基不一样,所以个人营改增以后交易二手房税负没有增加,而且还略有降低。
四、二手房交易申报维持基本不变
营改增以后,纳税人在交易二手房,包括在办理二手房产权证的过程中,涉及到的相关税收问题及办税的流程都保持不变。
二手房交易以及自然人不动产出租,仍然委托地税部门来代征、代开发票,原来怎么申报的还是怎么申报,原来填什么表,一切维持基本不变。
六、二手房交易,营改增以后增值税怎么计算??法律分析:
个人所得税法规定,个人出售自有住房取得的所得应按照“财产转让所得”项目征收个人所得税,符合免征条件的除外:
1、房产证满5年或能提供《共有住房缴款明细表》或《预售合同》或《拆迁补偿协议》或《安居协议》或购房协议的签约时间等证明满5年的;
2、家庭双方现时是唯一住房(业主必须提供户口簿原件、有效的婚况证明,如:
结婚证或者民政局开具的半年内的无婚姻登记证明原件):
免征;
法律依据:
《中华人民共和国城市房地产管理法》
第三十六条 房地产转让、抵押,当事人应当依照本法第五章的规定办理权属登记。
第六十二条 房地产抵押时,应当向县级以上地方人民政府规定的部门办理抵押登记。
因处分抵押房地产而取得土地使用权和房屋所有权的,应当依照本章规定办理过户登记。
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文章来源参考:头条-广州 105平米 拆迁补偿,营改增后二手房交易税降低
内容审核:李垚垚律师
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