正义 / 诚信 / 融合 / 责任
    您现在的位置:首页 > 拆迁视频

宅基地上房屋仅能在本集体成员内部转让吗?

摘要:根据农村土地承包法第二十六条第三款的规定,承包期内全家户口迁出转为非农户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方,承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地。​

  有农民朋友咨询,户口不在农村了,承包地要交回吗?

  要农村土地承包经营权是农民对其承包的土地享有占有、使用和一定处分的权利。

  承包的方式呢一般是家庭承包,并且是本集体经济组织的农户。

  根据农村土地承包法第二十六条第三款的规定,承包期内全家户口迁出转为非农户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方,承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地。

  如对于征收补偿方案不满意,或想要提高赔偿标准的话,可以找北京在明律师事务所的律师帮你。

  在明律师提示您:如果您的房屋或土地即将面临拆迁征收,请县了解清楚拆迁具体项目是什么以及进展到了哪一步,并在签字前尽早咨询律师,向律师了解当地拆迁政策,帮您分析拆迁货币补偿,装修补偿,安置费,附属物赔偿,停产损失等具体可以拿多少,如果差距,可以向律师了解如何争取自己的合法权益,请在下方“输入”您的“姓名”和“手机号”,在明律师将免费为您解答,请放心!