正义 / 诚信 / 融合 / 责任
    您现在的位置:首页 > 宅基地拆迁 > 拆迁指南

拆迁女儿有份吗?

摘要:乡村有一句俗话:“嫁人的闺女,泼出去的水。”但是大家如今的社会发展不一样了,家中的事儿闺女出钱出力的也许多,那麼假如拆迁女儿有份吗?在明律所为各位梳理了拆迁女儿有份吗?这一部分的法律规定,一起来看下!

  乡村有一句俗话:“嫁人的闺女,泼出去的水。”但是大家如今的社会发展不一样了,家中的事儿闺女出钱出力的也许多,那麼假如拆迁女儿有份吗?在明律所为各位梳理了这一部分的法律规定,一起来看下!

  《中华人民共和国妇女权益保障法》第三十二条“妇女在农村土地承包经营、集体经济组织收益分配、土地征收或者征用补偿费使用以及宅基地使用等方面,享有与男子平等的权利。”

  《中华人民共和国农村土地承包法》第三十一条“承包期内,妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地;妇女离婚或者丧偶,仍在原居住地生活或者不在原居住地生活但在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地。”

  根据之前的法律规定,拆迁女儿有份吗这个问题大伙儿早已拥有相对性掌握,但是实际的状况还需要咨询技术专业律师,法律法规早已尽量详尽地对咱们的利益开展了相对的现行政策维护,在碰到不规范的拆迁赔偿时,提议大伙儿第一时间拿出法律法规的武器装备来保护自己的利益,在明律师提示大伙儿,在碰到拆迁赔偿有关异议时,第一时间就咨询技术专业律师,有效使用法律法规武器装备,防止自身由于法律法规的缺少,导致合法权利的损伤。

  如对于征收补偿方案不满意,或想要提高赔偿标准的话,可以找北京在明律师事务所的律师帮你。

  在明律师提示您:如果您的房屋或土地即将面临拆迁征收,请县了解清楚拆迁具体项目是什么以及进展到了哪一步,并在签字前尽早咨询律师,向律师了解当地拆迁政策,帮您分析拆迁货币补偿,装修补偿,安置费,附属物赔偿,停产损失等具体可以拿多少,如果差距,可以向律师了解如何争取自己的合法权益,请在下方“输入”您的“姓名”和“手机号”,在明律师将免费为您解答,请放心!