400-1835-600

基本农田是不是任何情况下都不得被占用或被征用?

来源:在明律师事务所 时间:2017-05-10

分享至:

一般而言,基本农田保护区经依法划定后,任何单位和个人不得改变或者占用。但根据《基本农田保护条例》第15条的规定,在特殊情形后,如国家能源、交通、水利、军事设施等重点建设项目选址确实无法避开基本农田保护区,需要占用基本农田,涉及农用地转用或者征收土地的,经国务院批准后,可以依法占用基本农田。(于一鹏)

分享至:

相关阅读

推荐阅读

在明案例

+

联系我们

地址:北京市东城区广渠门外广渠家园5号楼首东国际大厦A座9层901 乘车路线:乘坐北京地铁7号线至广渠门外站,西南口(D口)出站,向西走100米。 电话:4001-835-600 邮箱:zaiming@zaiminglaw.com